Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 134

LEOPOLDO RICHTER
(Hesse, Alemania, 1896 - Bogotá, Colombia, 1984)

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación.
Leopoldo Richter fue un artista de corazón alemán y alma colombiana; viajero inalcanzable que amaba pasar largas temporadas en la selva del Amazonas y en la Sierra de la Macarena en Colombia. Después de luchar en la Segunda Guerra Mundial y de haber sido profesor en una escuela alemana, Richter decidió viajar a Brasil a mediados de los años 30, para después llegar a Colombia, lugar donde se enamoraría de la naturaleza y sus habitantes. Durante un tiempo trabajó como entomólogo en el Instituto de Ciencias Naturales de la Universidad Nacional de Colombia. Sin embargo, no fue sino hasta los años 50 que comenzó a dar a conocer su creatividad artística. Luego de algunas exposiciones individuales, decidió adentrarse en la selva, época que lo marcó emocional y artísticamente. Por esta influencia tropical y aborigen, nacieron los colores intensos en su obra, el estilo expresionista, los toques filosóficos y líneas figurativas. Posteriormente fue eliminando la perspectiva y comenzó a experimentar con diversas técnicas. Con el tiempo, sus obras con temas de la cultura indígena, fidedignas a la cultura colombiana, comenzaron a conocerse en el medio latinoamericano.
Fuente consultada: "El entomólogo y sus crayolas". Bogotá. Boletín KIEN Y KE, sección Historias, 9 de abril del 2011, www.kienyke.com

61 x 41 cm

USD $4,200-$5,550
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote